вторник, 18 февраля 2014 г.

2009.06.07 - Зеленоградский п/м: 21,1км=1:21.59 PB

В этом (2009) году Зеленоградский полумарафон стал моим седьмым зеленоградским полумарафоном подряд. Причем свой уровень выступлений могу оценить следующим образом. Если бежать приходится не при солнце и не по жаре, то бегу по личному. Дождь тоже всегда в кассу. Поэтому как никогда прислушивался к прогнозу погоды на стартовые выходные. Выходило все зачетно, и по мере прохождения предварительной регистрации, которая для меня растянулась на несколько дней, я все более и более убеждался в том, что в Зеленограде впервые с 2005 года смогу пробежать как никогда быстро!

Старт в Пятнице по жаре за неделю до п/м на дистанции 10км показал неплохую готовность организма. Если разложусь правильно и не наломаю дров. Но последующие четыре дня даже символично побегать не удавалось. И только тренировки в пятницу и субботу показали, что организм еще не затух и пробежать может, но некая неуверенность в своих силах появилась.

Регистрация немного напрягла, пришлось ждать, когда процедуру пройдут курсанты ВУ. Но это ничего не значило в предвкушении самого старта. Разминку провел тщательно, ибо ноги не были особо свежими, а погода не позволяла торопиться во избежании травмы. Но погода-то как раз и не подвела! Отличный холодный ветер, традиционный для Зеленограда, не более +12, супер! 

До последнего не раздевался, пожертвовав предстартовыми ускорениями. Конечно, в первые ряды здесь уже не встанешь, но полумарафоне важно быстро не начинать, поэтому 5-10 секунд на старте можно и потерять. Хотя стартовая линия традиционно узкая, а в этом году из-за чипов створ как никогда узок! Все-таки надо над этим вопросом подумать новым организаторам!

Старт немного задержали, минут на 5-6, но это было некритично. Со старта толкался в спины около 1 км, который вышел примерно за 4 минуты ровно. Старт полумарафона и дистанции-спутника совпадали, поэтому неудивительно появление в толпе бегущих неких молодцов, лихо режущих повороты по газону. Это традиционная недоработка полумарафона последних лет!:( На круге в 7 км было примерно пять таких мест. 

На втором км стало посвободнее и я стал разбегаться, выходя на чистое место. Где-то здесь обошел известную Жанну Малькову в темных очках. Асфальт местами был настолько великолепен, что было впору бежать на нем куда как с более значительными скоростями, чем полумарафонская. Обошел "лыжный" тандем Mишель&Yola. Поравнялся с Nick'oм, удивился такой неплохой скорости, на что Коля мне посетовал, что начал вообще на 3.45. 

Между тем, не чувствуя особой легкости на старте, начинал потихоньку разбегаться, однако памятуя о возможных ошибках при расстановке километровых столбиков, на часы каждый раз не смотрел, а решил отмечать "пятерки" и круги, чтобы в целом не было такого биения в результатах по километрам.

Помня о своих прошлых провалах, работал осторожно, сберегая ресурсы. Тем неменее, народ я продолжал подбирать. Пытался найти себе попутчика, но более, чем на сотню-другую метров не находил:(. Уже подбегая к эстакаде, меня довольно резко обошла пара бегунов - один из братьев Прасковиных и недельной давности бронзовый призер пробега в Пятницах на 20км Николай Артемов. В принципе ребята должны быть мне по зубам будь я в форме, но не для такого темпа, который они задавали сейчас! Зацепиться за них сейчас было очень рискованно.

Между тем, выбегая на самое ветроопасное место трассы - центральный проспект, просто необходимо было найти напарника! Даже ценой снижения темпа. Так и бежал, от одного к другому. На встречных курсах пошли лидеры. У мужиков группа с Сергеем Лукиным, у женщин - с Любовью Моргуновой. Еще в женской группе Римма Пушкина и Зинаида Семенова. (Римма пробежит только 10км, а Зинаида отработает только 1 круг, а потом второй протрусит.) Аленка Соколова бежала четвертой, таща на себе против ветра Алисова Андрюху. (правда на третьем круге она все же ушла от этого захребетника, завоевав третье место!;)

Первая отсечка 5км=19.21. Ого! Если не считать упертого первого километра, но средняя скорость по дистанции почти 3.50/км, т.е. целевая! Теперь держать оную по возможности до финиша. 


(автор: Сергей Мерзляков)

Однако после разворота ветер из попутного стал встречным. Между тем догнал одного мужичка (Сергеев Анатолий, Белев, Тульская обл.), который бегает довольно неплохо, почему он бежит в этом скоростном диапазоне? Может не готов? Но, тем не менее, это отличный попутчик! Пока его доставал, изрядно запыхался, явно превысив ПАНО. Надо отдышаться, пока он не стал от меня избавляться! И это практически удается.

Дорога к ДК делает скачек по рельефу, плавно понижаясь, а затем резко поднимаясь. Анатолий начал разгоняться, подрезая на подъеме газон. Стараясь не особо его отпускать, ускоряюсь следом, прекрасно понимая, что тем самым подтачиваю свои силы и ресурсы, ибо темп уже скорее на десятку, чем на полумарафон. Догоняю его уже после ПП. 1круг вышел 27.07, т.е. я от результата скинул 4", если рассчитывать на 1:21.00.

После ПП на спуске не сдерживая себя, позволил разогнаться и первым войти в подъем. На подъеме к парку заметил девчонку в красном комплекте. Интересно, получится ли ее достать, и какой она бежит по женщинам?;) А мы с мужиком, отдыхая друг на друге, пробежали вторые 5км=19.01 (3.48/км). 10км=38.22, т.е. всего 2" сверх плана!

В то же время, понимая, что бегу быстрее, чем надо и могу потом не дотерпеть, шел на откровенный риск. Однако в конце концов, надо отдавать себе отчет, что не рискнув, не сбросишь с результата и не получишь то время, которое заслуживаешь своими тренировками. 

С каждым километром дистанции в ногах накапливалась усталость, все тяжелее отрывать ноги от поверхности и поддерживать длину шага. Но проспект мы пробежали еще пока вместе, заодно пройдя и Николая Артемова. Тетка под эстакадой посчитала нас 52 и 53.

Однако контакт начинал утрачиваться, чтобы его хоть как-то поддерживать, приходилось прилагать все большие силы. В желудке временами появлялись какие-то колики. Интересно с чего, с мюсли? Что туда добавляют? Надо было утром есть овсянку!


(автор: Сергей Мерзляков)

К концу второго круга мой попутчик убежал, видимо легко переключившись и увеличив темп. Второй круг вышел за 27.15, причем темп упал на последних 2км. Ждал отметки "15км", чтобы понять, что же в активе. Получилось 57.52. Однако уже +22" к расчетному результату. Т.е. я на третьей пятерке (5км=19.30) проиграл ровно 20", а средняя скорость составила только 3.54/км. 

А еще до финиша 6км! Теперь уж совершенно понятно, что из 1:21 я не выбегу, как не напрягался бы на последнем км. Ноги стали забиваться в икрах и ЗПБ. Пробежать бы просто по личному! Ах, какая погода пропадает!

Круговые во всю заполняют трассу, кое-кто даже идет пёхом - только 1 час нахождения на дистанции, а уже пешок пошел! Это все погода виновата - начали слишком быстро. Между тем, в горле какой-то комок, хотя пот на лице не просыхает. Все-таки надо было взять на ПП на втором круге губку! Это есть признаки обезвоживания. Нет, пить на полумарафоне - это блажь, но горло-то как-то прочищать надо? 

Что мне еще остается? Протерпеть по проспекту и сделать набегание на последнем км? Конечно, ноги не такие хреновые, какими они бывают на последних км здесь в Зеленограде. Это понимаю и надеюсь, что в таком цейтноте я все же сделаю себе подарок в виде личного рекорда!;)

Смотрю вперед, а это же один из братьев Прасковиных!? Я обгонял одного из них или нет? Нет, это он меня обгонял. Да. Обыграть хотя бы одного да еще на полумарафонской дистанции - вот моральная компенсация сегодняшнего дня!;) 

Но сначала надо к нему подобраться, а точнее подождать, пока до финиша останется 1км и атаковать! Девчушка в красном (Максимова Нина, 5 место в абсолюте у женщин) тоже приближается, но как-то медленно. До нее далеко, но после брата она станет продолжением моей целевой атаки;).

Вот она отсечка! 20км=1:17.55 (четвертые 5км=20.03 - полный стояк!), вторые 10км=39.33. Это похоже на провал. Высчитываю по сколько надо пробежать 1км с хвостиком, чтобы все же выдать личный. Получается, что вобрез. 

Переключаюсь и устремляюсь к финишу, по пути обходя, видимо на круг, hotrunner'a с супругой и трусящего Serg'a без номера. А вот и скопинский брат. Впереди мелькает девушка в красном комплекте. Влетаю на последнем в горку. Вот и Оля, она бежит с какой-то лыжницей в желтом, наверное беседуют, а значит скорость недостаточная для полумарафонской! Пока я пробежал три круга, они выдали всего два. Прошу отработать последнюю треть дистанции.

Теперь прямой наводкой на финиш! Отсекаю 21й км (3.44) и последние почти сто метров (20"). Итого по моим 1:21.59. На 10" подвинул личный!:) Девушка в красном привезла мне-таки 6". 

Какой-то сверхубитости нет. Сработалисы икры и ЗПБ. Пожалуй, для меня Mizuno Wave Phantom все же слабоваты под полумарафон. 

В качестве заминки пробежал 4км, из них 3км с Олей, добежал с ней почти до финиша. После ее финиша пришлось приложить некоторые силы, чтобы забрать Олю из рук лепил, желающих срубить на ней палку.

Всего за день вышло 27км. 

В протоколе снова рекордное для меня 47 место (27 в группе).

Инфа по пробегу: http://www.probeg.org/new.php?id=398

К сожалению, я не брал на себя инициативы по проведению предстартового фотографирования, а также постфинишной встречи, и, видимо, никому другому это не было нужно:(. Ряд прошедших процедуру регистрации в клубе остались неангажированными:(. Поймал неприятную мысль о том, что не совсем понимаю мотивацию регистрироваться в клуб, а потом сторониться общения?

Теперь через две недели предстоит важный старт на 10км ВОДБ, результат на котором впрямую зависит от погоды. Ну, а через три недели навязанный мне старт на марафоне "Белые ночи" в Питере. С другой стороны за 32 года впервые представился повод скатать в этот самый красивейший из провинциальных городов страны!;Р

П.С.:


Дмитрий Скачков Меню пользователя     
15-06-2009 21:33 (ссылка)
Скрыть комментарий  Запретить комментарии  Удалить комментарий  Это спам  
Re: 2009.06.07 - Зеленоградский п/м: 21,1км=1:21.59
молодец - поздравляю 2!
как в питер поедешь - на собаках или на телеге?
я отметился из 4 минут в гатчине.
Wladimir
18-06-2009 12:01 (ссылка)
Скрыть комментарий  Запретить комментарии  Удалить комментарий  Это спам  
Re[2]:ого!
черкани что-нить в блоге;).
Купили билеты. Туда ~660рэ в плацкарте, оттуда ~16хх в купе. В принципе, в среднем как и рассчитывал. Оля травмировала икру+надкосницу, молюсь, чтобы поехала туристкой - в 2:06 на половинке бежать полный авантюра!!! Убиваться на 4:30... сомнительное удовольствие за свои деньги.
 
botanik Меню пользователя     
05-05-2010 02:32 (ссылка)
Скрыть комментарий  Запретить комментарии  Удалить комментарий  Это спам  
зеленоградский полумарафон-2010
Wladimir, приветствую!
Есть желание бежать в Зеленограде в этом году? Могу составить компанию. Хочу бежать где-то в районе 1:21 - 1:23. Вроде по времени подходим. Еще хотел бы спросить пару советов к тренировкам, т.к. своего опыта маловато...
Сергей
 
Wladimir
05-05-2010 06:33 (ссылка)
Скрыть комментарий  Запретить комментарии  Удалить комментарий  Это спам  
Re: зеленоградский полумарафон-2010
Привет, Сергей!
Конечно собираюсь бежать!
Вот только орги что-то тормозят с Положением:((, понятно что старт в первое воскресенье июня, но уже каая-то неопределенногсть получается...

Пока отхожу от марафона, а вообще в планах бежать "из 1:21", но только при нежаркой погоде!;)

Если есть вопросы - спрашивайте. Только по самому п/м у меня мало что получается - как выбежал из 4х мин/км еще в 2003 году, так сбрасываю с личников в год по чайной ложке:(.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий