пятница, 28 февраля 2014 г.

2012.05.20 - марафон "Лужники", 5км=16.43 PB

Повторюсь, но после cхода на марафоне нуждался в психологической реабилитации. Нужен был "небольшой, но победный старт" на дистанции покороче, чтобы "не сильно устать по ходу":). Старт в Лужниках на 5км под это определение как нельзя подходил!;)

За неделю до старта в Лужниках, пробежал кросс на 15км в Черноголовке. Вроде устал не сильно, но стопы прогрузились. Дал им пару дней на восстановление и подводящую работу сделал только в среду: что-то типа 2х(5х100м+650м). Итого ~2.5км скоростной работы. Почем пробежал "большие" отрезки не знаю - бегал без часов;).

Потом поехал в деревню копать землю и сажать картошку. Приехал в субботу, болела поясница и кисти рук. Пробовал "отмочить" спину и все остальное в ванной. В субботу еще раз попробовал переключить мышцы под работу на МПК-скоростях: пять ускорений метров по 100 и снова кусочек в небольшой тягун ~650м за 2.06. Вроде все хорошо, но не перегрузился ли я перед стартом?!

Регился на старт заранее - через сайт "42км.ру". Должно было придти письмо с кодом регистрации. Регистрация у меня прошла - письмо пришло, а вот к жене на мыло зайти поленился - и зря!
Когда в 8:55 пришел регистрироваться и оплачивать стартовый взнос, то себя-то зарегил без проблем, а вот жену пришлось регить с "наценкой" в полсотни, "как вновь прибывшую". Ну и страховку купить (+55рэ) заставили без альтернативы(.
Т.е. моя медсправка просто никого не интересовала - просто счет еще подрос. Вобщем футболки х/б я оплатил сразу;).


На старт приехали вместе с сыном и тещей - им и оставили вещи, чтобы не заморачиваться камерой хранения;).

Не особо-то читал Положение, увидел, что и марафон и десятка и пятерка стартуют вместе. Однако на старте к рупор Юрий Сипатов обратил внимание, что забег на 5км побежит чуть позже. И все же несколько человек "пятерошников" его не услышало и стартовало с марафонцами и десяточниками...

Прогноз погоды был драконовским - обещало быть .. жарко! Правда до 10 часов было даже несколько прохладно, но как по расписанию, на момент старта марафона небо, затянутое было облаками, очистилось...

На такую теплынь оделся соответственно, а на ноги подобрал марафонки Adidas AdiStar Competition.

На стартовой линии встал в первый ряд слева - первый поворот-то левый;). Справа встала Оксана Белякова. 
Старт на марафон дали минуты на три позже расписания, а нас отправили ровно через 5 минут!


(автор фото: Вячеслав Дегтяренко)

Со старта делаю рывок метров в 10-15, а потом переключаюсь на потише и тут же меня обходит столько народу!! 


(автор фото: Вячеслав Дегтяренко)

Да, первый поворот левый, но второй-то - правый! В него захожу уже будучи в конце второго десятка по мальчикам и третьим-четвертым по девочкам! Мдам.., а быстрей нельзя!

Набережная, метромост - отличный чистый асфальт, много зелени вокруг и пока не жарко. Бегу ровно, надо вдышаться. Между тем, молодежь вокруг сдает позиции и отметку 1км (3.22,х) прохожу замыкающим первую десятку, а из девочек вперед только прима Оксана;).

А вот и марафонский хвост - быстро мы его догнали!
Группа пятерочников дробится, пройдя через (пока ) редкий марафонский "гребень" - то тут, то там вдруг возникают спины бегунов. Приходится уворачиваться и перестраиваться, теряя силы и ухудшая итоговый результат:\..



(автор фото: Мария Шальнева)

Вижу как чуть впереди формируется головка из трех человек, Оксана чуть позади. Пробую подтянуться к ним - удается!! Вот и новый (ж/д) Андреевский мост. Где-то здесь должен быть поворот, но его пока не видно. Между тем я уже в головке. Хочется надеяться, что надолго.

Усталости пока нет, особо не напрягаюсь. Пробегаем мост и тут же вижу поворот. Вижу и Марию Шальневу, она фоткает. Но вокруг много "марафонских пачек", приходится бежать не столько вперед, сколько по-диагоналям... 

Вроде бы первым вошел в поворот, ан-нет! Какой-то дядька годами под полтинник круто поворачивает передо мной, обхожу его в самом повороте, естественно по внешнему радиусу. Где-то внутри понимаю, что он перепутал забеги, но понять, как можно было не услышать стартовую инфу про два забега, не могу:).

(на фотке: судя по футболке №2285, это видимо немец, который не понял объявлений в мегафон на русском языке о том, что марафон и пятерка стартуют НЕ ВМЕСТЕ!) 

В повороте отсек время - 8.30,х. Но смотреть было уже некогда! Надо бежать! Внутри возникло ощущение, что как-то подозрительно легко я стал лидером?! Неужели меня уже вот так вот, за более, чем два км стали пасти на финиш?! Хрен вам, а не Вова!! Снова как в Черноголовке не попадусь!:))

Но и давить за два км до финиша опасно - может не хватить сил. Я же еще вчера в это время лопатой работал, неизвестно как это отразится под беговой нагрузкой? А-ну как спину зажмет?

Чуть снижаю темп и тут же вперед выходит пара человек. Едва добавляю и тут же снова возглавляю забег. Что? Никто лидировать не хочет!? Снова поддал и опять я лидирую! Вроде как рядышком остался только один бегун? И снова чуть снижаю, чтобы бежать с ним плечо в плечо - силы надо экономить на финишное ускорение.

Отсекаю 1км до финиша, но и время не смотрю - некогда! Пора применить эффективное оружие в борьбе со средневиками на финише - ускорение в 1км;). Прибавляю плавно и предсказуемо выхожу в лидеры - парнишка снова уходит за спину. 


(автор фото: Вячеслав Дегтяренко)

Теперь точно могу сказать, что выкладываюсь и терплю! Вот и поворот с набережной, тут до финиша метров 400-500м, пытаюсь под кронами деревьев еще добавить. Выбегаю к БСА и стараюсь еще прибавить. Финишный створ наплывает медленно, но неизбежно. Вижу табло, там 21.4х - если вычесть 5 минут дельты - 16.4х... Пересекаю линию финиша, рву ленточку... отсекаю - 16.49,4 по моим! Озвучивают - 16.49.

Второй прибежал спустя 8", третий - через 18". А вторую половинку (обратно) удалось пробежать на 10" быстрее, чем туда. Личник на пятерке (2009 года) сдвинут на 18", а шоссейный рекорд (2008) - на 26". Самое главное - пробит психологический рубеж "17 минут"!)


(даю интервью ТК "Дождь")

Взял бутылочку воды и под крики женщин-волонтеров: "этой водой не умывайтесь!" - умылся - пот начал есть глаза. 
Побежал встречать жену. Олечка смогла также пробежать по-личному ~22.40 (сбросила с 2010 года 1.48).

награждения ждал чуть больше часа:



в протоколе время было по чипу - 16.43.


П.С.:


Андрей степанов Меню пользователя     
22-05-2012 16:47 (ссылка)
Скрыть комментарий  Запретить комментарии  Удалить комментарий  Это спам  
Хороший старт Володя 

Wladimir
22-05-2012 22:19 (ссылка)
Скрыть комментарий  Запретить комментарии  Удалить комментарий  Это спам  
Re:
спасибо, Андрей!
ничего вымучивать (особо) не пришлось:)
 

vlad Меню пользователя     
22-05-2012 17:06 (ссылка)
Скрыть комментарий  Запретить комментарии  Удалить комментарий  Это спам  
Отличный результат!Замечательно ровно разложился! 

Wladimir
22-05-2012 23:16 (ссылка)
Скрыть комментарий  Запретить комментарии  Удалить комментарий  Это спам  
Re:
спасибо, тезка!
вообще по ощущениям как десятку бежал - был запас, но чтобы "достать" его и перевести в результат - придется потрудиться!;)

как у тебя дела? на стартах не видимся?
 

vlad Меню пользователя     
24-05-2012 21:23 (ссылка)
Скрыть комментарий  Запретить комментарии  Удалить комментарий  Это спам  
Re[2]:
13 мая пробежал "Гром"с ЛР.Тоже ровно разложился.Только первые семь км получились медленными.Минуты полторы мог бы ещё сбросить.Приеду на "Белочку",наверное.На 10км. 

Бег09 Меню пользователя     
23-05-2012 06:17 (ссылка)
Скрыть комментарий  Запретить комментарии  Удалить комментарий  Это спам  
Поздравляю! 

Wladimir
23-05-2012 18:03 (ссылка)
Скрыть комментарий  Запретить комментарии  Удалить комментарий  Это спам  
Re:
спасибо, Надежда!

сегодня получил от оргов нагоняй за свой язык!
По их мнению, воды всегда в Лужниках на марафоне хватало!:))

это диагноз...
 

Бег09 Меню пользователя     
23-05-2012 22:21 (ссылка)
Скрыть комментарий  Запретить комментарии  Удалить комментарий  Это спам  
Re: 2012.05.20 - марафон "Лужники", 5км=16.49 PB
Диагноз или заскок, но: они формируют общ. мнение в интернет-пространстве. Это оч важно для них.
Воды не хватало конечно и в том году, когда я бежала марафон, и даже в позатом году, когда я бежала пм, а солнце стало в позатом году припекать только спустя 2 часа после старта и мне в принципе повезло. В прошлом году были пункты питания расположены так, чтобы не помереть от обезвоживания. Я-то еле ползу, и жару хорошо переношу, поэтому меня не срубает на 41-м км, как одного несчастного марафонца в этом году.
Но помню такой случай в прошлом году. Медленнее меня, мне навстречу, бежит ветеран Лариса Л...(забыла фамилию, все её знают) из Серпухова, и спрашивает меня со страдальчиским лицом:
-- Где питьё?
Я говорю:
-- Через км, вон там за пригорком.)))
Но она ж натурально помирала на дистанции без воды. Попомирала так кружок и сошла по-моему. Я её на втором круге не видела.
Воду в том году жалели, наливали помалу, разбавляли энергетик оч сильно.
Кураги конечно и в помине не было. Не то, что теперь)))

Но если сравнивать наверное с каким-то мммм, где, мне так сказали, воды не было в принципе, то наверное можно говорить о том, что воды в Лужниках и в том году хватало.)))

Мне, если, честно, не понравился двухнедельный ажиотаж в сети в этом году вокруг этого марафона. Я заявилась вообще на детский забег, но сын заболел.
 


Wladimir
23-05-2012 23:05 (ссылка)
Скрыть комментарий  Запретить комментарии  Удалить комментарий  Это спам  
Re[2]:
насколько я понял про всю эту возню, то новое руководство Лужников хочет сделать из марафона конфетку, привлекая новый менеджмент к организации.

Ясно, что людей, которые по два десятилетия наступают на одни и те же грабли в организации мероприятия это не устраивает - они не выдерживают конкуренции. Вот они и "выходят из окопов в контратаку").
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий