воскресенье, 2 марта 2014 г.

2013.10.26 - I Измайловский п/м, 21.1км=1:22.48

Это дебютное мероприятие, дебютное и мое участие на нем:). Поучаствовать стоило.

Организаторы - мои знакомые из лыжного клуба "Измайлово". Ребята взялись за отличную затею - шоссейный старт в Москве в октябре.

Тем более, что лично ребята существенно поднапряглись для обеспечения пробега, задействовав спонсоров и волонтеров, при этом воздержавшись(!) от взимания стартового взноса в явном виде, сделав его добровольным - на стартовой регистрации и в раздевалке были размещены неприметные коробочки, куда можно было положить добровольный взнос.

Что сейчас, когда в бег приходят бизнес-структуры, желающие "заработать баблоа", довольно большая редкость!!

Моя подготовка в данному старту откровенно оставляла желать лучшего! Длительных более 20 км я не бегал месяца три, аккурат после марафона в конце июля.
Поэтому нечего и думать пробежать старт хорошо. 
Однако я не сомневался в том, что уж до финиша-то я конечно добегу! Тем более, что на более коротких дистанциях все это время стартовал изрядно!)

Надо было себе придумать цель на этот пробег. Просто пробежать как длительную - неинтересно - для этого необязательно было бы тащиться на другой конец Москвы - можно и в своем парке побегать;). Хотелось реализации нетривиальной идеи!

В этом году я пока еще не бегал стартов на 15 км, а вероятность поставить личник на этой дистанции, пробежав ее по 3.40/км, пока существовала. Поэтому, с учетом того, что дистанция полумарафона состояла из трех кругов, плюс два раза метров по триста, можно было бы попробовать продержаться в темпе "около ПАНО" (чуть выше?) пару кругов, сделав тличную тренировку!! Ну, а потом как-нибудь добраться-таки до финиша:)).

Природа как бы компенсировала неудобства сентября, выдав великолепную погоду - до +10, без осадков и сильного ветра, который в условиях парка отлично бы нивелировался.

Поэтому предпочел короткую форму - майку - сверху, а снизу - лосины чуть ниже колена. На ноги ангажировал Mizuno Precision XIII. Клнечно, можно было бы и рискнуть, обув Aero IX, но я не решился).

Старт полумарафона по Положению был в 11:00, регистрация осуществлялась до 10:30. На месте был уже в 10:00 от метро шел сплошной поток участников - найти место регистрации было несложно, при то, что я никогда в этом районе города не был (сам парк не с чет!;) Быстро зарегистрировавшись - регистрация проходила под окрытым небом на небольшой хоккейной коробке - переоделся с тут же расположенной палаточке. И, спустившись в подвал, сдал вещи в камеру хранения, положив их в любезно предоставленный организаторами черный п/э мешок.

На себя поверх боевой формы надел разминочный костюм. Была проблема, куда его деть перед стартом, но справедливо полагая, что я буду не один такой, а прибегу не последним, решил бросить его куда-нить в "общую кучу").

Размялся километром-другим вместе с Сергеем ака Newell'oм, встречая по пути массу знакомых. По сути, это один из завершающих длинных стартов в этом году в Москве, поэтому народу собралось изрядно!

Илья перед стартом занялся выстраиванием участников по предполагаемому ими результату. Важное дело, между прочим!

Встал в третий ряд в группу "1:20.00", вслед за не выбегающим даже из 1:30 на половинке, но предпочитающие передние ряды, Сергеем Гавриком). 

Пока всех ровняли, старт естественно пришлось задержать на несколько минут. 
Я снял разминочный костюм ровно за пять минут до "часа Х". Был небольшой ветерок, но адреналин и люди вокруг не позволяли замерзнуть из-за оргпроволочек;).

Организаторы, несмотря на то, что ряд участков трассы промаркировали чисто номинально, тем не менее, обозначили всю трассу, наклеив на поверхность асфальта листки бумаги с эмблемой клуба.

Да, орги вполне рационально решили выделить отдельным стартом забег-спутник на один круг на 7,5 км и эстафету. Поэтому когда дали старт полумарафона никто под ногами не шустрил, стартовали нормально, конечно, те, кто встал "не туда" несколько помешали, потребовал затратить дополнительные силы на обгон. Но в первый довольно опасный для маневрирования поворот вошли аккуратно. 

Лидеры довольно резво оторвались. Посчитал: примерно семь человек, потом еще группа из трех человек, среди них узнаю Дениса Конева (знакомый по марафону им.Б.Фейгина "мясной" парень"в ушах") и Владимир Шейкин. Наша группа была третьей, насчитывала в разное время от шести до восьми человек! В их числе Андрей Швецов, Константин Волков, Владимир Сидоров, Геннадий Комиссаров и даже Валерий Чумаков. 

Настоящие монстры своих возрастных категорий! (В результате, Константин Волков выиграет категорию "сеньорс", а Андрей Швецов - "мастерс"!!) 

У меня просто дух захватывало от того, что я бегу с ними в одной группе! Понятно, что долго это не продлится - стоит наслаждаться моментом!)


(автор фото: Мария Шальнева)

Весь первый круг я получал чудовищное удовольствие от бега! 
Кружок был с рельефом, поэтому периодически лидеры в группе менялись - в основном это были Константин Волков и Владимир Сидоров. Константин то и дело убегал на грунтовую обочину.

Геннадий Комиссаров, что бежал за мной, случайно наступил мне на ногу и тут же извинился. Потом, он отстал, как и Валера Чумаков, который дернулся было вперед, дабы немного повести, но потом резко откорректировавший свою скорость;). 

За мной пристроился местный лыжник с "длинной прической" - Федор Свешников. Периодически он пытался выйти вперед, но основную часть первого круга предпочитая бежать позади, так же периодически цепляя меня за ноги. 

Целых пять(!) раз он это проделал, не заморачиваясь впрочем на какие-то извинения!:((. 
К "действиям ног" добавлялись и руки. Не знаю, сознательно он это проделывал или нет, но такое хамство просто неприемлимо. Однако я постарался сдержаться и не ответить - удовольствие от бега не хотелось мешать с отрицательными эмоциями.

Бег в группе - увлекательная часть соревнований, требующая не только физической подоготовки, но и чувства такта и банальной вежливости.

Ладно, трасса у парке была весьма увлекательной - рельеф и качество покрытия требовали постоянного "переключения скоростей". Круг (+300 м от старта до круга) отбегал за 26.05 (3.40/км!). 

В уме утроил время и получил, что бежим на 1:18! Вот это да! Это же мой целевой темп на личник! Интересно, сколько я так продержусь?

Перед окончанием круга был расположен ПП. Константин Волков вышел из головки группы и отбежал вправо, чтобы взять стакан. Так я стал (временно:) лидером группы!

Но не прошло и десяти секунд как Константин вернулся и взвинтил темп! К нему тут же присоединился Владимир Сидоров и оба они начали отрываться - прибавить я был уже не в состоянии!:(

Потихоньку вслед за ними вперед перетекла вся группа. Федор-наступальщик-на-ноги убежал последним. Пробую прибавить, но мне как-то подозрительно стало нехорошо. Внутри "жмет". На сорок второй минуте "нехорошие ощущения" оформились в резкую боль в районе печени:(. Интересно, к чему бы это?) Ладно, снизим темп.

Понятно, что меня к этому времени начали обгонять и те, кто уже отстал от нашей группы, одним из первых это сделал Гена Комиссаров, а за пару км до конца второго круга - Ромуальдыч, который подозрительно не спешил на старте. Пока я добрался до финиша второго круга, он уже успел скрыться из вида. Второй круг вышел за 26.54 (3.56/км).


(автор фото: Мария Шальнева)

Между тем, со времени старта прошел почти один час - время полдень - на тротуарах стало тесновато от велогонов, мамашек с колясками, идущих стеночкой бабулек. И так самочувствие "не айс", а тут еще и непрерывный анализ "дорожной обстановки", чтобы ни в кого не вляпаться:\.

Физическое состояние становилось все хуже, сокорсть приходилось еще сбросить. И какого фига, я вчера вечером ел жареную на полсолнечном масле картошку с солеными грибочками???!!! Вдобавок к нетренированности такое меню:(. Вот что значит, не настроенность на старт! 


(автор фото: Мария Шальнева)

Между тем, на последнем круге меня продолжали обгонять. Теперь среди обгоняющих был Валера Чумаков, а за примерно 1 км до финиша - Виталий Аринушкин. 
До финиша было так близенько, что подумал, что продержусь за ним, а последние триста метров так и вообще предпринял попытку атаковать. Атака в горку так меня запарила, что после финиша меня натурально стало "водить" - классическое "состояние гроги":(.

Круг добежал за 28.38 (4.16/км). А вот "ускорился" аж за 1.12, т.е. всего в темпе 4 мин/км...

Тяжеленный отходняк! Конечно не марафон, но старт тяжко дался:). Пошло восстановление. Хотелось умыться - пот на лице стал "есть" глаза:(. Но ПП на финише не было - пришлось ковыляя добираться за триста метров до ПП на круге. 

Добрался, умылся, зачерпнув питьевую(?) воду из тазика, попробовал что-нибудь съесть - различной еды было предостаточно (хватило бы на целый марафон!). Жалко чая не было - по такой погоде, согреться было бы неплохо! 

Нет, термосы цвета хаки от ПП к старту перетаскивали, да и потом в самом клубе в подвале я чай видел, но тот, наверное был только для партийных - судей и волонтеров - никто "простым смертным" его не предлагал.

Едва придя в себя, "рванул" в клуб, чтобы забрать вещи. Сделал это вовремя, т.к. уже минут через 10-15 собралась такая очередюга, что из подвала она протянулась на улицу.

Старт понравился - только время передвинуть минут на 30 пораньше, чтобы бабки под ногами не путались;).

Не смотря, на то, что меня "вставило", то количество формы, что я нашел в себе, меня порадовала. Захотелось дополнительно пробежать тридцатку МАИ через восемь дней.

инфа на ПроБЕГе: http://probeg.org/card.php?id=1467

в итоге я всего 33й из 265 мужиков добежавших до финиша полумарафона и 9й (из 67) в группе М30.
Вобщем-то первые пятеро (в том числе Федя Свешников) пробежали быстрее моего текущего личника на половинке;).
Поглядим, что будет в году следующем!;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий